Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 267

HMZ - Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo. Estudios Genealógicos. México: Imprenta de Eduardo Dublán, 1902.
8o. marquilla, 365 p. Pequeño faltante en margen inferior de la segunda hoja. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 205277. Porrúa 1949: 7732. "Es obra escasa".
Magna obra de genealogía Mexicana que comprende los Marqueses, Condes y familias más importantes desde la Conquista hasta el Siglo XX. Escribe el autor en la introducción: "con el fin de hacer este trabajo lo más completo incluyo varios artículos sobre familias que descienden de nobles no titulados o de caballeros condecorados; y una relación de las personas que se han cruzado caballeros en las Ordenes Militares, así como de las condecoradas por el Gobierno Español, desde el siglo XVI hasta la fecha, y de las que formaron parte de las Ordenes de Guadalupe (en sus tres épocas), del Águila Mexicana, de San Carlos y de aquellos que han sido concedidas por el Papa y por los soberanos Europeos".
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote